О курсе малайзийской национальной валюты

29 сентября 2022
Всемирный банк считает, что у проблемы ослабления ринггита по отношению к укрепляющемуся доллару США нет быстрого и легкого решения.
В связи с тем, что основная часть малазийских трейдеров выставляет счета в долларах США, единственное, что Малайзия может сделать, это сосредоточиться на решении фундаментальных экономических вопросов, которые включают структурные реформы.
По словам ведущего экономиста Всемирного банка Апурва Санги, при текущем обменном курсе ринггита выше 4,6 по отношению американской валюте из-за ожидания повышения процентной ставки в США для борьбы с инфляцией, обесценивающийся ринггит вызывает беспокойство. Другие страны переживают аналогичные проблемы, что вызвано тем, что 80% мировой торговли деноминировано в долларах США.
Он уточнил, что сила малайзийской валюты, которая в настоящее время уступает доллару США зависит от того, насколько хорошо работает экономика Малайзии. При этом, структурные реформы Малайзии, которые включают финансовые инициативы и проекты в области образования, помимо улучшения инвестиционного климата в стране, имеют решающее значение для повышения производительности и конкурентоспособности страны.
Кроме этого, учитывая, что, хотя Малайзия и не имеет высоких долгов, деноминированных в иностранной валюте, страна не застрахована от повышения процентных ставок в США и укрепления доллара США.
Особо отмечается, что среди прочего для осуществления структурных реформ требуется сильное правительство Малайзии, которое имеет твердый мандат от народа.



Источник: The Edge Markets
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке