О внешней торговле Малайзии

23 сентября 2022
Согласно последним опубликованным статистическим ведомством Малайзии данным, импорт в августе вырос на 67,6% в годовом исчислении до 124,4 млрд малайзийских ринггит (27,2 млрд долл. США). Экспорт также увеличился на 48,2% в годовом исчислении до 141,3 млрд малайзийских ринггит (30,9 млрд долл. США).
В августе положительное сальдо торгового баланса Малайзии по-прежнему составляло 16,9 млрд малайзийских ринггит (3,7 млрд долл. США), хотя и на 19,9% ниже, чем годом ранее.
Увеличение экспорта произошло благодаря повышению поставок электротехнической и электронной продукции, нефтепродуктов, оптического и научного оборудования, а также машин, оборудования и запчастей.
В своем заявлении старший министр международной торговли и промышленности Азмин Али уточнил, что внешняя торговля страны остается стабильной, поскольку за последние 13 месяцев она достигла двузначного роста.
За первые 8 месяцев этого периода экспорт увеличился на 30,3% в годовом исчислении до 1 трлн малайзийских ринггит (0,22 трлн долл. США)., сказал старший министр, добавив, что это самый короткий период, за который страна достигла такого значимого рубежа превышения стоимости экспорта.
По данным 13 экономистов, опрошенных агентством «Reuters», рост экспорта превысил предыдущий прогноз в 34,4%. Рост импорта также оказался выше прогноза экономистов в 49,4% в том же опросе.



Источник: Business Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке