Об устойчивом развитии в Малайзии

22 сентября 2022
Султан малайзийского штата Перак Назрин Шах, выступая на саммите по устойчивому развитию «Cooler Earth Sustainability Summit», заявил о том, что Малайзия должна скорректировать механизмы траектории своего экономического роста, чтобы гарантировать учет естественных ограничений, налагаемых планетарными границами.
Пятидневный саммит по устойчивому развитию, посвященный теме «Содействие справедливому переходу» (Facilitating a Just Transition), призван собрать все заинтересованные стороны для обсуждения проблем и планов неотложных действий, необходимых для формирования более устойчивого будущего.
Назрин Шах подчеркнул, что вместо того, чтобы сокращать потребление энергии как таковое, стране необходимо отказаться от загрязняющего природу ископаемого топлива и перейти к гораздо более широкому использованию возобновляемых ресурсов.
Султан считает, что при эффективном использование таких ресурсов, не возникало было необходимости нормирования потребления энергии. Аналогичным образом, существующие методы производства продуктов питания, будь то сельскохозяйственные культуры, домашний скот или рыба, могут быть адаптированы таким образом, чтобы они стали устойчивыми и восстанавливающими, а не наносящими ущерб.
Экономический рост может и должен продолжаться, но его необходимо отделить от нынешнего чрезмерного использования ограниченных природных ресурсов и сильной зависимости от хрупких экосистем. В этом должны помочь новые технологические решения.
По его мнению, переход к лучшему должен стать реальным и не может ограничиться словами, поэтому политика и стимулы должны быть адаптированы для обеспечения продолжения роста, но таким образом, чтобы он был устойчивым и инклюзивным.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке