О долге федерального правительства Малайзии

21 сентября 2022
Ведущие экономисты считают, что ослабление ринггита по отношению к доллару США из-за резкого повышения процентных ставок Федеральной резервной системой затрудняет для Малайзии погашение своего долга, особенно в долларах США, также как и отрицательно сказывается на привлечении иностранных инвестиций.
Решением могло бы быть регулирование валютного рынка, но это сложно и опасно, поскольку в краткосрочной перспективе обменный курс отражает политику, но в долгосрочной перспективе он влияет на производительность. Соответственно единственный безопасный способ справиться с этим - повысить эффективность экономики. Любые другие формы вмешательства в краткосрочной перспективе будут недостаточными.
Министр финансов Малайзии Абдул Азиз заявил, что долг федерального правительства по состоянию на июнь 2022 г. составляет 1,045 трлн малайзийских ринггит (0,23 трлн долл. США), или 63,8% от валового внутреннего продукта страны. Около 18,4% от предполагаемого общего дохода правительства было выделено на расходы по обслуживанию долга в этом году. Только к концу июня 2022 г. 19,8 млрд малайзийских ринггит (4,3 млрд долл. США) было потрачено на погашение процентов по непогашенному долгу правительства.
Аналитики сходятся во мнении, что ситуация в Малайзии (с точки зрения погашения долга) на данный момент не слишком тревожна, поскольку высокие цены на сырьевые товары поддерживают валютные резервы, и многие из них оцениваются в долларах США на международных рынках.
Но правительству для улучшения ситуации необходимо быть более активным в проведении реформ, направленных на повышение привлекательности экономики для бизнеса и иностранной рабочей силы.


Источник: The Sun Daily
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке