Об энергетической системе Малайзии

20 сентября 2022
Ассоциация водных и энергетических исследований Малайзии (AWER) заявляет о необходимости разработки и внедрения комплексной национальной энергетической политики для обеспечения правильного баланса социальных, экономических и экологических параметров.
Президент ассоциации С. Пиарапакаран, выступая перед журналистами по поводу подготовки предложений в бюджет страны на 2023 г., озвучил необходимость внесения расходов на эту политику в новый бюджет.
Он прогнозирует серьезные изменения в топливном балансе и энергетике в ближайшие три десятилетия и просит правительство рассмотреть возможность полномасштабного внедрения энергоэффективности по всем направлениям. Жизненно важно обеспечить переход моделей энергопотребления к более эффективным решениям путем изменения поведения, пересмотра технологий и их модернизации. Эффективность является основным параметром для поддержания более плоской кривой спроса на энергию. Кроме того, выбор технологических решений должен быть сделан после проведения надлежащих исследований анализа жизненного цикла.
С. Пиарапакаран подчеркивает, что власти также должны тщательно «отбирать и сопоставлять» проекты в энергетической сфере, чтобы исключить вкладывание огромных бюджетных средств в малоэффективные крупные инфраструктурные объекты. Ошибки в национальной энергетической политике приведут к необратимому ущербу экономике и разрушительным последствиям к 2050 г.
Президент ассоциации уточнил, что технологии энергосбережения зданий, тепловой эффективности и энергопотребления в транспортном секторе важны для целостного управления энергопотреблением.
Также необходимо внедрение энергоэффективных транспортных средств, сопровождаемых обязательной маркировкой степени их энергоэффективности и ее минимальным стандартом.
Как полагают в ассоциации, такие меры напрямую сократят расходы на топливо, спрос на энергию и выбросы в транспортном секторе и позволят гарантировать, что в Малайзии продаются только эффективные транспортные средства, потребляющие топливо.



Источник: The Sun Daily
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке