О ситуации с национальной валютой Малайзии

19 сентября 2022
Инвестиционное подразделение международного рейтингового агентства «Moody's Investors Service» считает, что валюты стран с сохраняющейся разницей в процентных ставках находятся под давлением.
В то время как высокие субсидии на топливо в Малайзии и Индонезии подавили общую инфляцию и позволили центральным банкам дольше удерживать ставки, отмечается, что это может привести к сохранению разницы в процентных ставках и к снижению курса местной валюты. Это, в свою очередь, сохранит инфляционное давление в этих странах относительно высоким.
Разница в ставках в таких странах, как Малайзия и Индонезия, где на рынках капитала относительно много иностранных активов, вызвала значительный отток финансов, который оказывает давление на их местные валюты.
Согласно данным Института международных финансов, совокупный отток портфельных инвестиций из развивающихся стран Азии с марта по июль 2022 г. составил 48,2 млрд долл. США по сравнению с 20,3 млрд долл. США за тот же период 2021 г.
С начала 2022 г. в Индонезии и Малайзии было зафиксировано 10% сокращение резервов, что было вызвано оттоком капитала, несмотря на их благоприятные позиции в качестве экспортеров сырьевых товаров.
До сих пор расходы и потребление росли по всему региону из-за отложенного спроса на услуги и товары длительного пользования; во втором квартале 2022 г. в ряде экономик, включая Корею, Индонезию, Вьетнам, Малайзию и Таиланд, наблюдался сильный рост, подкрепленный возрождением туризма и сильное потребление в частном секторе.
Однако ожидается, что ужесточение финансовых условий и ослабление потребительского спроса в странах с более высоким рейтингом в конечном итоге окажут давление на экономический рост в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Однако восстановление, скорее всего, будет устойчивым в странах с крупными внутренними рынками и в странах, которые в меньшей степени зависят от экспорта для стимулирования роста.




Источник: The Edge Markets
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке