Об устойчивости финансовой системы Малайзии

16 сентября 2022
Председатель малайзийской фондовой биржи «Bursa Malaysia» Вахид Омар, выступая на форуме «Invest Malaysia 2022», заявил о том, что Малайзия, благодаря диверсифицированной структуры своей экономики, вряд ли скатится в рецессию.
Он отметил, что на долю сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности в настоящее время приходится лишь 14% валового внутреннего продукта страны, в то время как доля сектора услуг составляет 57%, а доля обрабатывающего сектора - 24,3%.
Кроме этого, малазийские банки и компании, предоставляющие финансовые услуги, имеют значительный вес как в индексе устойчивости «FTSE Bursa Malaysia KLCI», так и в индексе стабильности «FTSE4Good Bursa Malaysia».
По его словам, по состоянию на конец июня 2022 г. акции всего лишь семи банков («Maybank», «Public Bank», «CIMB Bank», «Hong Leong Bank», «RHB Bank» и «Alliance Bank») имеют совокупную рыночную капитализацию в размере 325,36 млрд малайзийских ринггит (71,8 млрд долл. США), что составляет около 20% от общей капитализации.
При этом финансовая система дополняется хорошо функционирующими рынками долгового и акционерного капитала, стоимость которых составляет 3,5 трлн малайзийских ринггит (0,7 трлн долл. США). На рынок долгового капитала приходится 1,8 трлн малайзийских ринггит (0,4 трлн долл. США), а на рынок акционерного капитала - 1,7 трлн малайзийских ринггит (0,38 трлн долл. США).
Сила и стабильность финансовой системы являются важными факторами устойчивости Малайзии. Местные банки хорошо капитализированы, ликвидны, хорошо управляются, эффективно регулируются и контролируются центробанком страны.

Источник: |Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке