Об укреплении сотрудничества Малайзии и Таиланда

12 августа 2022
Министр иностранных дел Малайзии Сайфуддин Абдулла на встрече с коллегой из Таиланда заявил о том, что Малайзия и Таиланд в целях активизации экономического сотрудничества стремятся освоить новые области сотрудничества, в том числе в сфере сельского хозяйства и цифровой экономики.
По его словам, премьер-министр Малайзии Исмаил Сабри Якоб и его таиландский визави обозначили новую амбициозную цель двусторонней торговли – достижение к 2025 г. товарооборота в размере 30 млрд долл. США.
Таиланд является 6-м по величине торговым партнером Малайзии и вторым - среди государств - членов АСЕАН. Общий объем двусторонней торговли в 2021 г. увеличился на 23% по сравнению с предыдущим годом и составил 23,64 млрд долл. США.
Что касается приграничных районов Малайзии и Таиланда, министр сказал, что обе стороны договорились ускорить реализацию проектов пограничной инфраструктуры. Они включают в себя прокладку дороги, соединяющей малайзийский комплекс иммиграции, таможни, карантина и безопасности (ICQS) в Букит-Каю-Хитаме (штат Кедах) с новым таиландским комплексом таможни, иммиграции и карантина Садао (CIQ) в провинции Сонгкхла и строительство второго моста «Рантау Панджанг» через пограничную реку Голок. Почти 50% двусторонней торговли между Малайзией и Таиландом сосредоточено в приграничных районах.
Во время встречи Сайфуддин Абдулла также заметил, что Малайзия и Таиланд, входящие в тройку крупнейших производителей натурального каучука в мире, рассматривают возможность сотрудничества в согласовании цен на этот важный для них товар.


Источник: Bernama
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке