О политике в экономической сфере Малайзии

8 августа 2022
Министр финансов Абдул Азиз заявил, что Малайзии, возможно, потребуется перестроиться в следующем году, чтобы справиться с возможной экономической рецессией.
Он уверен, что Малайзия будет иметь положительный экономический рост по крайней мере до третьего квартала этого года. Однако необходимо готовиться к замедлению мировой экономики. Как известно, валовой внутренний продукт Малайзии (ВВП) сильно зависит от международной торговли и отношение торговли к ВВП в настоящий момент составляет 120%.
Также субсидии в Малайзии, которые рекламировались как причина относительно низких темпов инфляции, будет сложнее поддерживать «в долгосрочной перспективе».
В циркуляре, опубликованном в прошлом месяце, ценробанк страны прогнозировал темпы инфляции в этом году в пределах 2,2-3,2%. В США и Европе этот показатель поднялся в июне до 9,1%.
В прошлом месяце глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева заявила, что перспективы мировой экономики «значительно ухудшились» и нельзя исключить возможную глобальную рецессию в следующем году. Она предсказывает, что фонд в ближайшие недели понизит свой прогноз глобального экономического роста на 2022 г. на 3,6% третий раз в этом году.
Ожидается, что МВФ опубликует обновленный анализ на 2022 - 2023 гг. в конце августа, после снижения своего прогноза почти на целый процентный пункт в апреле.




Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке