О ценах на пальмовое масло в Малайзии

5 августа 2022
Министр связи и мультимедиа, одновременно являющийся председателем специальной рабочей группы «The Special Task Force on Jihad Against Inflation» Аннуар Муса объявил о новой системе определения максимальной цены на чистое пальмовое масло для приготовления пищи в Малайзии.
В соответствии с ней, этот параметр будет объявляться первого числа каждого месяца, а ее применение последует через семь дней.
Максимальная цена на чистое пальмовое растительное масло, на которое не распространяются субсидии, будет устанавливаться на основе средних цен предыдущего месяца. При этом цена за пятикилограммовую бутылку в этом месяце составляет 34,70 малайзийских ринггит (7,7 долл. США). Цена будет объявляться Малайзийским советом по пальмовому маслу (MPOB) первого числа каждого месяца.
Введение в действие нового порядка последует 8 августа, при этом розничным торговцам будет предоставлена неделя отсрочки для корректировки цен.
По словам министра, цены на другие виды чистого пальмового растительного масла будут объявлены в соответствии с графиком.
Он также сказал, что причина этой системы заключается в том, что цена на чистое пальмовое растительное масло не будет расти слишком быстро, когда цены растут, но и поэтому цены не будут снижаться слишком медленно, когда цены снижаются.
По его словам, наказание за несоблюдение максимальной цены, установленной на месяц, будет в соответствии с действующими законами.




Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке