О ратификации Всеобъемлющего и прогрессивного Транстихоокеанского партнерства

4 августа 2022
Совет производителей химической продукции Малайзии (CICM) высоко оценил усилия Министерства международной торговли и промышленности Малайзии (MITI) по узакониванию Всеобъемлющего и прогрессивного Транстихоокеанского партнерства (CPTPP).
Совет, изучив результаты отчета о потенциальных выгодах и рисках Малайзии от этого соглашения, опубликованного MITI в прошлом месяце, настоятельно призвал правительство ускорить его ратификацию.
В отчете было установлено, что ратификация «CPTPP» будет положительной для Малайзии и увеличит валовой внутренний продукт (ВВП) страны на 56,5 млрд долл. США в период до 2030 г., тем самым стимулируя рост ВВП на 1,9% по сравнению с базовыми показателями в 2030 г.
С возможным вступлением Великобритании и Китая в «CPTPP» совокупный прирост ВВП, по прогнозам, увеличится до 125,4 млрд. долл. США по сравнению с базовым показателем за тот же период.
По мнению совета CICM, принятие этого документа будет иметь значимые последствия и для химической отрасли, включая усиление роли химической промышленности как фактора, способствующего развитию цепочек поставок.
Химическая промышленность является связующим звеном с другими отраслями Малайзии, будь то обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, строительство, а также сектор услуг. Она приносит более 2% ВВП Малайзии. В целом доля этой отрасли в 2021 г. составила 5,7% от общего объема экспорта и 9,7% от общего объема импорта Малайзии.
На долю стран-членов «CPTPP» в 2019 г. пришлось почти 22% химического экспорта Малайзии. Основными направлениями поставок были Сингапур, Япония и Вьетнам. В настоящее время малайзийский экспорт сталкивается с большими тарифами (по отдельным статьям до 270%), которые затрагивают ключевые продукты, включая органические и неорганические химикаты. С вступлением в силу нового соглашения эти тарифы будут полностью отменены к 2034 г. во всех странах-членах.
Соглашение также открывает доступ к новым рынкам в Канаде, Мексике и Перу, предоставляя малазийским производителям лучшие возможности для увеличения экспорта.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке