О поддержке инноваций в Малайзии

3 августа 2022
Малайзийское правительство одобрило 99 проектов и программ в области исследований, разработок, коммерциализации и инноваций (НИОКР) на сумму 5,6 млрд малайзийских ринггит (1,2 млрд долл. США) для поддержки развития инновационного сектора в соответствии с 12-м планом развития страны.
Премьер-министр Исмаил Сабри Якоб, открывая конференцию «Malaysia Innovates Conference 2022», заявил, что власти также активизируют усилия по коммерциализации и инновациям для создания отраслевых продуктов и решений с высокой добавленной стоимостью. С этой целью вся деятельность в области НИОКР будет осуществляться в интересах национальных приоритетов развития. Цифровизация, внедрение технологий и инноваций считаются важными для достижения устойчивого экономического роста.
Он особо подчеркнул, что аспектам коммерциализации также будет дан приоритет. При этом, гарантируется, что по крайней мере 50% от общего объема расходов на НИОКР придется на экспериментальные разработки.
Премьер-министр отметил, что для развития инновационной экосистемы созданы три структуры (отдел по управлению исследованиями при Департаменте премьер-министра, Малайзийский исследовательский акселератор технологий и инноваций и Малайзийский научный фонд).
По его словам, эти три организации должны работать вместе с тем, чтобы обеспечить результаты НИОКР и интеллектуальной собственности. Эти продукты с высокой добавленной стоимостью поставят Малайзию в один ряд с передовыми инновационными странами (Южная Корея, Швейцария и Сингапур).
В краткосрочной и среднесрочной перспективе необходимо наладить сотрудничество между исследователями и предпринимателями для расширения местных инноваций. Это соответствует Дорожной карте экосистемы стартапов Малайзии на 2021-2030 гг. (SUPER), которая нацелена на поддержку 5,0 тыс. начинающих компаний с общим фондом более 1 млрд долл. США к 2025 г.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке