Официальные резервы Малайзии

1 августа 2022
В соответствии с форматом Специального стандарта распространения данных Международного валютного фонда (SDDS МВФ), официальные резервные активы Малайзии по состоянию на конец июня 2022 г. составили 109,02 млрд долл. США.
В сегодняшнем заявлении центрального банка страны (BNM) говорится, что другие активы в иностранной валюте составили 5,9 млн долл. США.
Центральный банк указывает, что подробная разбивка международных резервов на основе формата «SDDS МВФ» предоставляет прогнозную информацию о размере, составе и удобстве использования резервов и других активов в иностранной валюте, а также об ожидаемых и потенциальных будущих притоках и оттоках иностранной валюты федерального правительства и банка в течение следующих 12-ти месяцев.
В этот период заранее определенные краткосрочные оттоки валютных кредитов, ценных бумаг и депозитов, которые включают, среди прочего, запланированное погашение внешних заимствований правительством и межбанковских векселей банком «BNM» в иностранной валюте, составят 8,15 млрд долл. США. Короткие форвардные позиции насчитывают 14,0 млрд долл. США.
Прогнозируемый приток иностранной валюты достигнет 2,12 млрд долл. США. Не предусмотрено ни кредитов в иностранной валюте со встроенными опционами, ни неиспользованных, безусловных кредитных линий, предоставляемых другими центральными банками, международным организациям и другим финансовым учреждениям.
В целом, подробная разбивка международных резервов в формате «SDDS МВФ» указывает на то, что по состоянию на конец июня 2022 г. международные резервы Малайзии остаются пригодными для использования.
Это подтверждает крепкую финансовую позицию страны на сегодняшний день.


Источник: The Sun Daily
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке