Об участии Малайзии в Индо-Тихоокеанской экономической программе

29 июля 2022
Малайзия призвала страны-члены Индо-Тихоокеанской экономической программы (IPEF), прежде всего США, сосредоточиться на проблеме доступа к рынкам для наращивания потенциала и технической помощи в рамках этой инициативы.
Старший министр международной торговли и промышленности Малайзии Азмин Али заявил, что «IPEF» является инструментом экономической дипломатии, который направлен на укрепление сотрудничества между странами-членами. Эта структура отличается от других соглашений о свободной торговле, например, таких как Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение о Транс-Тихоокеанском партнерстве (CPTPP), поскольку только «IPEF» ставит вопрос доступа к рынкам.
В настоящее время эта программа включает в себя 14 стран (США, Австралия, Бруней, Фиджи, Индия, Индонезия, Япония, Южная Корея, Малайзия, Новая Зеландия, Филиппины, Сингапур, Таиланд и Вьетнам), имеющих разный опыт и уровень развития.
Азмин Али уверен, что благодаря элементу наращивания потенциала и технической помощи можно сократить или ликвидировать разрыв в развитии между странами.
По его словам, предлагаемое включение этой темы было озвучено в ходе виртуальной двухдневной встречи «IPEF» на уровне министров, которая началась на этой неделе.
Он также выразил готовность Малайзии участвовать во всех четырех основных направлениях программы «IPEF», включая торговлю, цепочки поставок, чистую энергетику, декарбонизацию, инфраструктуру, налогообложение и борьбу с коррупцией.


Источник: Bernama
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке