О внешней торговле Малайзии

28 июля 2022
Малайзийский старший министр международной торговли и промышленности Азмин Али, выступая в парламенте страны, заявил о том, что в июне с.г. в стране был зафиксирован рекордный объем внешней торговли.
Так, товарооборот увеличился на 43,4% до 270,39 млрд малайзийских ринггит (60,6 млрд долл. США), что является самым высоким показателем с момента запуска Регионального всеобъемлющего экономического партнерства (RCEP).
Договор о партнерстве, вступивший в силу в Малайзии 18 марта, позволил ей интегрироваться в крупнейшее в мире соглашение о свободной торговле, в котором участвуют 15 стран с общей численностью населения более 2,2 млрд человек.
По словам старшего министра, за время действия «RCEP» было оформлено в общей сложности 73 преференциальных сертификата происхождения (PCO) для экспорта товаров в рамках торгового партнёрства. Это позволило Малайзии уже в июне зафиксировать максимальный объем экспорта - 21,5 млрд малайзийских ринггит (4,8 млрд долл. США).
Основанное на правилах многосторонней торговой системы, «RCEP» предоставляет Малайзии возможность пользоваться глобальной торговой и инвестиционной экосистемой, извлекая выгоду из отмены около 90% тарифов между членами.
Азмин Али также обратил внимание аудитории на доклад, опубликованный Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) в декабре прошлого года, в котором прогнозируется, что Малайзия станет крупнейшим бенефициаром среди членов АСЕАН с точки зрения импорта и экспорта.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке