О ситуации с рабочей силой в Малайзии

27 июля 2022
Все больше критики раздается в адрес правительства по вопросу политики привлечения иностранной рабочей силы в Малайзию.
Так, депутат парламента от оппозиции, ранее занимавший пост министра финансов, Лим Гуан Энг заявил, что Малайзия должна принять немедленные меры для решения нехватки рабочей силы во всех секторах.
По его словам, обесценивание национальной валюты по отношению к двум из трех крупнейших торговых партнеров страны является зловещим признаком ослабления доверия инвесторов к экономическим перспективам Малайзии и может еще больше помешать усилиям по восстановлению после пандемии. Непосредственной причиной будет импортная инфляция, что приведет к дальнейшему росту издержек и цен как для бизнеса, так и для потребителей.
Лим Гуан Энг, являющийся также председателем Партии демократического действия (DAP), утверждает, что главной проблемой остаётся нехватка рабочей силы, решение которой снивелирует экономический спад.
Он полагает, что более устойчивая растущая экономика также поможет остановить падение ринггита, который сегодня обесценился до самого низкого уровня за всю историю по отношению к сингапурскому доллару на уровне 3,22 и пятилетнего минимума к доллару США на уровне 4,46.
Депутат указал на то, что недостаток трудовых ресурсов подрывает восстановление отрасли автозапчастей, на долю которой приходится 2% валового внутреннего продукта (ВВП) Малайзии. Кроме этого, производители масличной пальмы и перчаток из-за этой проблемы ожидают потерь в текущем году в размере не менее 21 млрд малайзийских ринггит (4,7 млрд долл. США).
В этой связи он призвал правительство срочно принять решение о смягчении условий доступа иностранных работников в страну.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке