О капвложениях в основной капитал в Малайзии

26 июля 2022
Капвложения в основной капитал в Малайзии (GFCF), второй по величине компонент валового внутреннего продукта (ВВП) с долей 20,1% в общей экономике, в 2021 г. сократились на незначительные 0,9% до 278,7 млрд малазийских ринггит (62,5 млрд долл. США) по сравнению с годом ранее.
Восстановление объемов «GFCF» способствует повышению экономического потенциала, создавая предпосылки для увеличивая производства в долгосрочной перспективе.
Главный аналитик статистического ведомства Малайзии (DOSM) Узир Махидин указал, что сокращение, хотя и имело место, но значительно ниже, чем в 2020 г., когда было зафиксировано 14,4% падение.
При этом, спад в 2021 г. отмечался во всех секторах за исключением производственного. Рост инвестиций наблюдался в нефтяной, химической, резинотехнической и пластмассовой индустриях (9,7%). Также значимых показателей достигло производство транспортного оборудования для электрических, электронных и оптических изделий (5,9%).
Одновременно имело место снижение в горнодобыче и карьерной разработке (14,7%), строительстве (1,1%), сельском хозяйстве (0,7%) и услугах (1,3%).
Узир Махидин также отметил, что частный сектор по-прежнему остается основной движущей силой с вкладом в 77,6%, зафиксировав рост на 2,6% по сравнению с предыдущим годом. Государственный сектор, на долю которого приходилось 22,4%, продемонстрировал тенденцию к снижению на 11,3%.
Ослабление режима рестрикций передвижения по стране оказало значительное влияние на экономическую открытость, что позволяет предпринимателям набирать обороты в бизнесе и способно стимулировать процесс экономического восстановления в Малайзии.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке