О перспективах развития Малайзии

14 июля 2022
Министр финансов Малайзии Абдул Азиз заявил о том, что правительство довольно успешным движением к достижению цели - 5,3% - 6,3% экономического роста от в этом году, основываясь на предсказаниях ведущих мировых аналитиков.
Так, рейтинговое агентство «S&P Global Ratings» повысило уровень роста ВВП Малайзии до 6,1%, Международный валютный фонд (МВФ) – до 5,75%, а Всемирный банк – до 5,5%.
По словам министра, дефицит бюджета Малайзии находится в пределах целевого показателя в 6% и зависит от роста валового внутреннего продукта (ВВП). Поскольку экономический рост, по прогнозам, составит от 5,3% до 6,3%, целевой дефицит останется в том же диапазоне.
На прошлой неделе сообщалось, что глобальный прогноз МВФ «значительно ухудшился» с апреля, и он не может исключить глобальную рецессию на 2023 г. из-за повышенных рисков.
Абдул Азиз отметил, что правительство будет следить за глобальным ростом. На данный момент, исходя из текущих данных, его прогнозы остаются неизменными, поскольку экономика Малайзии диверсифицирована, хотя и неравномерно распределена по секторам. Пока дела в таких секторах, как нефть и газ, пальмовое масло и обрабатывающая промышленность, идут хорошо.
Что касается того, готова ли Малайзия к глобальной рецессии, он сказал, что страна вместе с другими государствами должна быть готова к любым неожиданностям.


Источник: The Sun Daily
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке