О перспективах ставки рефинансирования в Малайзии

13 июля 2022
Ожидается, что центральный банк Малайзии повысит ставку рефинансирования еще на 25 базисных пунктов в этом году. Скорее всего, это произойдет 8 сентября на следующем заседании Комитета по денежно-кредитной политике (MPC).
Главный экономист банка «OCBC Bank» Селена Линг в сегодняшнем заявлении высказала мнение о том, что это будет последнее изменение в 2022 г. и центробанк сделает паузу для оценки баланса между инфляцией и рисками рецессии прежде, чем предпринимать какие-либо действия после этого.
Ставка увеличил ставку на 25 базисных пунктов до 2,25% в ходе своего четвертого заседания комитета «MPC» в этом году.
Селена Линг предположила, что такое относительное ужесточение денежно-кредитной политики произойдет в то время, когда экономика, вероятно, будет продолжать восстанавливаться, даже несмотря на то, что в стране может наблюдаться сравнительное замедление темпов из-за глобальных факторов.
Экономика Малайзии с начала года демонстрирует хорошие успехи: темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП) превысили ожидания и составили 5,0% в годовом исчислении. Тем не менее, потенциальные препятствия, связанные с замедлением темпов роста в основных экономиках, вероятно, приведут к более тяжелым временам для страны.
Кроме того, если темпы развития у основных импортеров малайзийских товаров (Китай и США) значительно замедлятся, траектория роста Малайзии, как считают эксперты, также станет более пологой.


Источник: Bernama
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке