О промышленном производстве в Малайзии

11 июля 2022
Малайзийская исследовательская компания «MIDF Research» на 2022 г. сохранила свой прогноз повышения индекса промышленного производства Малайзии (IPI) на уровне 4,3%, что обусловлено главным образом ростом внутренних расходов и внешнего спроса, особенно на электротехнику, электронику и другие промышленные товары.
Однако компания считает, что ряд рисков, таких как растущее ценовое давление и длительные ограничения предложения, могут негативно сказаться на конечном спросе и перспективах производства.
Учитывая неопределенность из-за продолжающегося военного конфликта на Украине на фоне продолжающейся нехватки материалов и ресурсов и ухудшения глобальной цепочки поставок, возможное замедление темпов роста в крупных экономиках, таких как США и европейские страны, может стать более значительным препятствием для глобального роста.
Ранее статистическое ведомство Малайзии сообщило, что индекс «IPI» в мае 2022 г. увеличился на 4,1% в годовом исчислении, а объем продаж в обрабатывающей промышленности поднялся на 15,7%.
Вместе с тем «MIDF Research» отметила, что рост индекса оказался ниже ожиданий рынка после резкого падения производства в горнодобывающем секторе.
Продолжающийся рост индекса деловой активности в обрабатывающей промышленности Малайзии (PMI) также свидетельствует о стабильных показателях производственного сектора. Так, в июне текущего года этот показатель незначительно подрос до 50,4 (май 2022 г. - 50,1). Это свидетельствует о том, что активность в производственном секторе Малайзии была немного лучше в прошлом месяце со стабилизацией производства на фоне продолжающегося роста новых заказов.
Тем не менее, исследовательская компания сохранила свою оценку роста валового внутреннего продукта во втором квартале 2022 г. на уровне 6,1% в годовом исчислении и ожидает более медленных темпов роста в четвертом квартале.




Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке