О схеме «покупай сейчас-плати позже» в Малайзии

8 июля 2022
Как заявил центральный банк Малайзии, участники схем «покупай сейчас-плати позже» (BNPL) могут столкнуться с риском перерасхода средств.
По утверждению банковских специалистов, несмотря на экспоненциальный рост (объем транзакций только в этом году может составить более 2 млрд малайзийских ринггит), сектор BNPL не регулируется. Популярность этих схем в основном обусловлена недавней пандемией, поскольку ограничения, связанные с Covid-19, вынудили покупателей выходить в Интернет и брать кредиты онлайн.
Банк предупреждает о том, что хотя схемы «BNPL» обычно позволяют клиентам осуществлять платежи за покупки в рассрочку с нулевым процентом, потребители должны знать, что могут взиматься и другие сборы (например, плата за обработку и плата за просрочку платежа).
В некоторых случаях общая сумма сборов, взимаемых поставщиками «BNPL» с клиентов, может быть выше, чем общая сумма процентов и сборов, взимаемых традиционными кредиторами за такие продукты, как кредитные карты.
Схемы «BNPL», предлагаемые небанковскими операторами, в настоящее время не подпадают под сферу регулирования центробанка или любого другого регулирующего органа.
Министерство финансов и Комиссия по ценным бумагам ведут межведомственные консультации по согласованию проекта «Закона о потребительском кредите», что также повлечет за собой создание Совета по надзору за потребительским кредитом.
На данный момент центральный банк советует потребителям проявлять осторожность и принимать обоснованные решения при использовании схем «BNPL», обращая особое внимание на условия и положения, особенно когда речь идет о сборах и сборах.
Пользователям также рекомендуется оплачивать платежи в полном объеме и вовремя, чтобы избежать штрафных санкций, в то же время отслеживая свои обязательства по «BNPL».



Источник: Market Watch
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке