О повышении ставки рефинансирования в Малайзии

7 июля 2022
Центральный банк Малайзии повысил базовую процентную ставку на фоне растущей инфляции и признаков восстановления экономики страны. Ставка была повышена на 25 базисных пунктов до 2,25%. Этого решения ожидали все восемь экономистов, ранее опрошенных «The Wall Street Journal».
Центробанк заявил, что экономическая активность продолжала укрепляться в последние месяцы, хотя это может быть частично компенсировано воздействием растущего ценового давления.
По мнению экспертов банка, хотя внешний спрос, как ожидается, будет умеренным из-за сдерживающих факторов глобального роста, экономический рост будет поддерживаться устойчивым внутренним спросом. Кроме того, повторное открытие международных границ с 1 апреля все еще способствует восстановлению в секторах, связанных с туризмом.
Тем не менее, существуют риски снижения темпов роста на фоне более слабого, чем ожидалось, глобального повышательного тренда, эскалации геополитических конфликтов и ухудшения сбоев в цепочках поставок.
По данным центрального банка, с начала года общая инфляция составила в среднем 2,4%. В то время как общая инфляция, по прогнозам, останется в пределах прогнозируемого диапазона 2,2%-3,2% на год, что она может быть выше в течение нескольких месяцев, в основном из-за роста цен на электроэнергию.
Ожидается, что базовая инфляция в этом году в среднем составит 2,0%-3,0%.


Источник: Market Watch
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке