О Национальном совете по восстановлению Малайзии

5 июля 2022
Президент крупнейшей малайзийской партии - Объединенная малайская национальная организация (UMNO), Ахмад Захид Хамиди призывает правительство распустить Национальный совет по восстановлению (NRC) под председательством бывшего премьер-министра Мухиддина Ясина, утверждая, что он провалил свою работу по руководству восстановлением экономики Малайзии после пандемии.
Действующий кабинет министров вчера одобрил формирование Специальной рабочей группы по борьбе с инфляцией и ростом стоимости жизни в Малайзии (STF). Глава кабинета пояснил, что эта структура будет отвечать за сбор информации от соответствующих министерств и ведомств, а также за обратную связь с общественностью, прежде чем разрабатывать стратегии и координировать усилия по противодействию росту инфляции и росту цен.
По мнению аналитиков, такой шаг властей указывает на то, что совет «NRC» потерпел неудачу. Они считают, что эта организация была создана в качестве платформы для того, чтобы дать Мухиддину Ясину возможность поднять свой имидж и популяризировать деятельность возглавляемой им Малазийской объединенной партии коренных народов (BERSATU), а не для реального восстановления экономики страны.
В своем заявлении для прессы Ахмад Захид Хамиди отметил, что правительству пора распустить совет «NRC» и не привлекать руководство министерств и ведомств к участию в работе этой «не эффективной», по его мнению, структуры.
Он также предложил, чтобы консультативную роль «NRC» взял на себя такой авторитетный в научной среде аналитический центр, как Исследовательский институт Хазана (Khazanah Research Institute).



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке