О суверенном рейтинге Малайзии

4 июля 2022
Министр финансов Малайзии Зафрул Абдул Азиз заявил о том, что международное рейтинговое агентство «S&P Global Ratings» пересмотрело прогноз по долгосрочным суверенным кредитным рейтингам Малайзии с «негативного» на «стабильный», поскольку считает, что страна находится на пути стабильного экономического восстановления по сравнению с другими государствами с аналогичным уровнем доходов.
Агентство «S&P» также прогнозирует, что валовой внутренний продукт (ВВП) Малайзии вырастет на 6,1% в этом году и на 5,0% в 2023 г., благодаря возросшему экспорту, высоким ценам на сырьевые товары и внутреннему спросу после возобновления экономики.
Зафрул Абдул Азиз, оценивая прогноз агентства по ВВП на текущий год, сказал, что он соответствует ожиданиям правительства относительно более высоких темпов роста в последующие кварталы, так же, как и более высокой официальной оценке центробанка (5,3-6,3%).
Одновременно «S&P» подтвердило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги в иностранной валюте «A-» и «A-2», а также долгосрочные и краткосрочные рейтинги Малайзии в местной валюте, как «A» и «A-1» соответственно.
Кроме этого, агентство заявляет, что может повысить рейтинги Малайзии, если финансовые результаты превзойдут его прогнозы, и понизить, если экономический рост пострадает от продолжительного спада, который снизит тенденцию роста реального ВВП на душу населения до уровня, соответствующего аналогичным показателям.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке