О перспективах уровня ставки рефинансирования в Малайзии

28 июня 2022
Как считают эксперты малайзийского инвестиционного банка «Kenanga Investment Bank Bhd», весьма вероятно, что центральный банк Малайзии, учитывая агрессивное повышение процентной ставки Федеральной резервной системой США (ФРС США), повысит процентную ставку финансирования (OPR) как минимум на 25 базисных пунктов (б.п.) к концу года.
Недавно ФРС США повысила ключевую процентную ставку на 75 б.п. до 1,50-1,75% (ранее 0,75-1,00%) ― самое большое повышение с 1994 г. По мнению экспертов, цель этой акции - попытка обуздать высокую инфляцию, из-за которой индекс потребительских цен в Америке в мае 2022 г. вырос на 8,6% в годовом исчислении.
В своем экономическом обзоре банк «Kenanga Investment Bank Bhd» заявил, что реакция мировых финансовых рынков на повышение ставок и его возможное влияние на экономику станут сильным стимулом для большинства центральных банков последовать примеру американского партнера.
Инвестиционный банк отметил, что политическая позиция финансовых властей Малайзии постепенно склоняется к ужесточению ввиду улучшения внутреннего спроса после открытия международных границ и ослабления ограничений, связанных с Covid-19, что приводит к усилению инфляционной тенденции, обусловленной спросом.
Этот тренд может привести к тому, что на рынке государственных облигаций Малайзии появятся новые внутренние финансовые инструменты, а продажи госбумаг за рубежом будут ограничены после решения ФРС по процентной ставке. В результате у финансового регулятора Малайзии не останется другого выхода, как следовать общей тенденции.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке