О трудовых иммигрантах в Малайзии

24 июня 2022
Малайзия входит в число азиатских стран, наиболее зависимых от иностранной рабочей силы. В 2019 г. около 2 млн работников, или 20% рабочей силы, прибыли из-за рубежа, в основном из Индонезии, Бангладеш и Непала. Они заняты в таких ключевых секторах, как сельское хозяйство, производство полупроводников и рыболовство.
Однако найму иностранных работников препятствуют длительные процедуры и высокие затраты, а также неопределенность в отношении обязанностей и задач, которые не всегда четко определены.
С начала года к настоящему времени министерство трудовых ресурсов Малайзии одобрило чуть более 2,0 тыс. заявлений на иммиграцию, и это несмотря на отмену запрета на въезд в страну в феврале и заявленной потребности малазийских компаний на привлечение более 475,0 тыс. иноработников.
Ситуация привела к трениям со странами происхождения многих мигрантов, которые опасаются, что новые правила, являясь неясными и обременительными, делают процесс иммиграции более трудоемким, дорогостоящим и увеличивающим финансовые расходы потенциальных работников.
31 мая Индонезия, ключевой партнер Малайзии, решила отказаться от планов отправлять своих граждан на работу на плантации масличной пальмы в Малайзии. Это серьезный удар по производству пальмового масла в Малайзии, на долю которого приходится 5% экономики страны.
Бюрократия и расходы, связанные с иммиграцией, являются одними из основных препятствий на пути найма. Жизнь иммигрантов в Малайзии стала сложнее, поскольку определенные политические группы усиливают националистические настроения в стране, а управление большой иностранной рабочей силой оказывается не простым делом.


Источник: Asia News
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке