О результатах 12-ой Министерской конференции ВТО

22 июня 2022
Малайзия высоко оценивает итоги 12-й министерской конференции ВТО.
Как заявил малайзийский министр Мохаммед Азмин Али, члены ВТО проявили максимальную гибкость при обсуждении сложных вопросов, что позволило достичь значимых результатов.
В частности, удалось согласовать несколько министерских деклараций и решений о мерах реагирования ВТО на пандемию Covid-19 и готовности к будущим пандемиям, а также вопросов продовольственной безопасности.
Другие ключевые моменты касаются снятие экспортных запретов или ограничений на закупки продовольствия в рамках Мировой продовольственной программы (WFP); согласование Соглашения о субсидиях на рыболовство; продление моратория на электронную торговлю для трансграничных сделок, а также корректировку некоторых положений Соглашения о правах интеллектуальной собственности (TRIPs), связанных с торговлей вакцинами.
В своем заявлении малайзийский чиновник отметил, что после более чем 20 лет переговоров о мерах по ограничению субсидий в рыбной отрасли наконец-то появилось первое международное Соглашение о субсидиях на рыболовство, которое вскоре воплотится в жизнь с учетом программ устойчивого развития моря.
По словам министра, Малайзия приветствует заключение этого соглашения, которое запрещает поддержку незаконного, нерегулируемого рыбного промысла, неустойчивого рыболовства, а также ограничивает субсидии в районах избыточных мощностей и перелова рыбы в открытом море.
Что касается Министерской декларации о мерах реагирования ВТО на пандемию Covid-19 и готовности к будущим пандемиям, Мохаммед Азмин Али подчеркнул, что члены ВТО взяли на себя обязательство обеспечить, чтобы любые меры, направленные на борьбу с Covid-19, были целенаправленными, прозрачными и временными.
Министр сказал, что в ответ на глобальный кризис продовольственной безопасности Малайзия приветствует приверженность стран-членов сделать торговлю продовольствием и сельскохозяйственными товарами более предсказуемой, а цены - менее волатильными.
Малайзия также поддерживает решение министров сохранить нынешнюю практику отказа от введения таможенных пошлин на электронные переводы.
Ожидается, что следующая министерская конференция состоится в декабре 2023 г.


Источник: The Sun Daily
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке