О внешней торговле Малайзии

21 июня 2022
Главный исполнительный директор корпорации «Malaysia External Trade Development Corporation» (MATRADE) Мустафа Абдул Азиз, выступая на открытии в Куала-Лумпуре 18-й Международной выставки Халяль (MIHAS 2022), заявил о том, что несмотря на ожидания сильного роста показателей торговли в 2022 г., Малайзия пострадает от агрессивного повышения процентной ставки в США.
Федеральная резервная система США повысила ставку рефинансирования на 75 базисных пунктов в рамках борьбы с резко возросшей инфляцией и из-за опасения замедления экономики и роста безработицы в ближайшие месяцы.
Комментируя влияние этого шага на Малайзию, Мустафа Абдул Азиз подчеркнул, что властям страны будет необходимо приложить дополнительные усилия для расширения экспорта и освоения новых рынков.
Что касается российско-украинского военного конфликта, малайзиец сказал, что его влияние на показатели торговли страны незначительны. В части России, экспорт составляет всего 0,3%, в то время как доля Украины - 0,1% от общего объема торговли.
Согласно данным корпорации, в 2021 г. Россия была 33-м по величине экспортным направлением Малайзии и 24-м по величине источником импорта (0,5%). Украина, в свою очередь, была 59-м по величине источником импорта и 69-м по величине экспортным направлением (доля 0,1%).
Мустафа Абдул Азиз добавил, что он оптимистично настроен и надеется, что Малайзия сможет обеспечить положительный рост торговли в 2022 г., поскольку годом ранее товарооборот достиг 2 трлн малайзийских ринггит (0,45 трлн дол. США), что является самым быстрым подъемом с 1994 г.
Он уверен, что открывшаяся выставка «MIHAS 2022» выступит катализатором торговых показателей страны в этом году. Это согласуется с 12-м планом развития государства, согласно которому халяльная промышленность Малайзии будет приносить 8,1% ВВП и генерировать экспортный доход в размере 56 млрд малайзийских ринггит (12,7 млрд дол. США) ежегодно к 2025 г.



Источник: The Edge Markets
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке