О новой экономической группировке в Азии

3 июня 2022
Бывший премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад отнесся отрицательно к образованию новой экономической группировке «Indo-Pacific Economic Framework» (IPEF), главную роль в которой играет США, заявив, что она направлена на изоляцию Китая и не принесет пользы экономическому развитию региона без Пекина.
Президент США Джо Байден ранее на этой неделе во время визита в Японию дал старт функционированию этой структуры. На церемонии запуска американский лидер отметил, что новое сообщество поможет Вашингтону более тесно сотрудничать с азиатскими странами в таких областях, как логистические цепочки поставок, цифровая экономика, «зеленая» энергетика и борьба с коррупцией.
По мнению малайзийца, США зачастую старается использовать подобные группировки с целью давления на Китай, хотя многие страны признают, что это в большей степени политическая, чем экономическая группировка.
Соглашение подписали Австралия, Бруней, Индия, Индонезия, Япония, Малайзия, Новая Зеландия, Филиппины, Сингапур, Южная Корея, Таиланд, США и Вьетнам. Вместе они составляют 40% мирового ВВП.
Как полагает Махатхир Мохамад, Китай является крупным торговым партнером Малайзии и не в интересах страны создавать напряженность или конфликт с Пекином, который сейчас богаче большинства стран мира.
Находящийся в Японии нынешний премьер-министр Малайзии Исмаил Сабри Якоб встретился со своим японским коллегой Фумио Кисидой. Они приветствовали запуск «IPEF» и подтвердили свое сотрудничество в следующих областях: цифровая трансформация, кибербезопасность, новые технологии и устойчивость цепочек поставок.

Источник: Channel New Asia
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке