О возможных выборах в Малайзии

2 июня 2022
В Малайзии все чаще раздаются призывы к проведению досрочных выборов в парламент страны, которые при нормальном развитии ситуации должны были бы состояться не ранее 2023 г.
Премьер-министр Малайзии Исмаил Сабри Якоб в интервью агентству «Nikkei» заявил о том, что он ожидает «подходящего времени» для назначения выборов, учитывая инфляционное давление, частично вызванное конфликтом на Украине, и растущие цены на пищевые товары.
Центральный банк Малайзии прогнозирует, что общая инфляция в текущем году составит в среднем 2,2% - 3,2%. При этом цены на продукты питания в апреле уже выросли на 4,1%. Ранее в этом месяце центробанк с целью снижения инфляционного давления в срочном порядке повысил процентную ставку рефинансирования.
Правительство, в свою очередь, ввело меры по контролю за ценами, но размер субсидий резко повысил расходную часть бюджета. Ожидается, что в 2022 г. Малайзия потратит 28 млрд малайзийских ринггит (6,3 млрд долл. США) только на субсидирование расходов на топливо, что более чем вдвое превышает финансирование на эти цели годом ранее. Кроме этого, бюджетные расходы возрастут также за счет субсидий на растительное масло, сахар и муку.
Глава кабинета также уточнил, что правительство заинтересовано в повторном введении налога на товары и услуги (GST). Этот налог уже вводился в 2015 г., но после трех лет был отменен администрацией премьера Махатхира Мохамада.
Исмаил Сабри Якоб отметил, что власти знают о непопулярности «GST», но у них нет другого выхода. Поэтому правительство намерено установить такую ставку «GST», которая бы не обременяла население, но соответствовала бы цели увеличения налоговых поступлений.

Источник: Channel New Asia
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке