Об обеспечении Малайзии мясом курицы

1 июня 2022
Министерство сельского хозяйства и агропромышленного комплекса Малайзии (MAFI) пришло к выводу о том, что предложение курятины на рынке по всей стране стабилизировалось, и за последние 10 дней серьезного дефицита не отмечалось.
По заявлению министра Рональда Кианди, предпринятые меры, включая запрет экспорта, привели к улучшению ситуации на национальном рынке куриного мяса и обеспечивают поставки от 1,8 до 2 млн цыплят ежедневно.
Как полагают эксперты, снабжение этим продуктом в ряде штатов было недостаточным из-за перестройки логистических цепочек поставок при переходе к эндемической фазе коронавируса, проведения мусульманских культовых мероприятий, а также стихийных покупок после панических слухов о возможной нехватки курятины. Однако в нескольких районах снабжение курятиной оставалось стабильным и не было полностью прекращено, несмотря на создавшийся дефицит.
Отвечая на вопрос о заявках на субсидию на куриное мясо, Рональд Кианди сказал, что фермеры, которые не получили или не подали заявку, смогут сделать это после истечения установленного срока (5 июня). Власти также увеличили штат сотрудников для обработки документов.
Он отметил, что с 5 февраля до настоящего времени была оказана помощь на сумму 71 млн малайзийских ринггит из выделенных 729,43 млн (166,6 млн долл. США) в рамках Схемы контроля цен (SKHKM), которая также предполагает установление максимальной цены на стандартную курицу на уровне 8,90 малайзийских ринггит за килограмм.

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке