О регулировании «халяльной» индустрии

31 мая 2022
В Малайзии задумались о необходимости упорядочения деятельности отраслей, связанных с производством «халяльной» продукции.
Премьер-министр Исмаил Сабри заявил о том, что в настоящее время существующее финансовое регулирование этой индустрии ограничено исламским финансовым сектором через центральный банк страны и Комиссию по ценным бумагам, в то время как Департамент исламского развития (Jakim) администрирует производственную составляющую.
По его мнению, назрела необходимость усиления регулирования этой «чувствительной» с религиозной точки зрения отрасли путем создания специальной шариатской комиссии, нацеленной на изучение и обобщение имеющегося опыта и проблем в «халяльной» сфере.
Премьер настоятельно призвал уделить этой рекомендации должное внимание с тем, чтобы можно было сделать Малайзию «эталонной моделью управления халяльной экономикой».
Роль и вклад местной «халяльной» индустрии в национальную экономику могут быть улучшены и стать более значимыми.
По словам Исмаила Сабри, «халяльная» экономика, как считалось, в основном охватывала и развивалась вокруг финансового и продовольственного секторов. В настоящее время назрела необходимость сосредоточения внимания на других аспектах этой темы. В частности, речь идет о производстве пищевых продуктов, туризме, модельном бизнесе, косметике и фармацевтике, средствах массовой информации и отдыхе.

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке