О состоянии экономики Малайзии

30 мая 2022
Эксперты уверены, что восстановление малайзийской экономики продолжит быть устойчивым и в третьем квартале 2022 г., несмотря на внешние риски и давление кварталом ранее.
Главный эксперт статистического ведомства Малайзии Узир Махидин проинформировал о том, что многие страны зафиксировали более высокие макропоказатели в 1 квартале 2022 г. Это доказывает, что экономическая ситуация в мире в целом улучшается, даже на фоне на многочисленных сбоев в цепочке поставок, инфляционного давления и ужесточения денежно-кредитной политики, к которой прибегают все больше государств.
Например, по его словам, Европейский союз, Великобритания и США зафиксировали рост ВВП. Аналогичная тенденция наблюдается в ряде азиатских стран (Китай, Южная Корея, Филиппины и Таиланд). В тот же период ВВП Малайзии вырос выше, чем ожидалось, на 5% после регистрации роста на 3,6% в четвертом квартале прошлого года.
Ссылаясь на «Обзор экономической статистики Малайзии», Узир Махидин отметил, что ключевые экономические показатели продемонстрировали положительную динамику в 1 квартале с.г. Так, в марте индекс промышленного производства вырос на 5,1%, индекс обрабатывающей промышленности - на 6,9%, индекс потребительских цен - на 2,2%, опережающий индекс - на 0,4% до 111,3 пункта. Все это указывает на улучшение и благоприятные условия для развития экономики.
Кроме этого, недавняя статистика деловых тенденций показала, что настроения остаются позитивными и прогноз на ближайшие шесть месяцев также оптимистичен.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке