О привлекательности Малайзии для бизнес-инвестиций

27 мая 2022
Иностранные компании по-прежнему уверены в дальнейшем развитии своего бизнеса в Малайзии. Так фирмы из Китая, Индии и США в течение следующих двух лет планируют либо расширять свои малазийские операции, уделяя приоритетное внимание росту, либо думают о выходе на малазийский рынок на фоне восстановления ее экономики.
Согласно последнему бизнес-опросу одного из крупнейших финансовых конгломератов в мире – группы компаний «HSBC» (HSBC Navigator: SEA in Focus), к рынку Малайзии прикован сильный интерес китайских компаний, 41% из которых заявили о планах по увеличению своего присутствия. Кроме этого, 3 из 10 (29%) индийских фирм и одна из четырех (24%) американских компаний считают перспективным развитие своего бизнеса в Малайзии в ближайшие годы.
В отчете говорится, что Малайзия привлекает международные корпорации оптимистичными экономическими перспективами и возможностями в плане разработки и тестирования новых продуктов и решений.
В среднем респонденты также назвали простоту цепочки поставок (30%), экономическую устойчивость в условиях пандемии (31%) и растущую цифровую экономику (31%) в качестве веских причин для расширения бизнеса в Малайзии.
Комментируя результаты опроса, глава отдела коммерческих банковских услуг «HSBC» Эндрю Силл отметил, что Малайзия всегда была в фокусе интереса крупнейших экономик мира. Экономическая устойчивость страны, эффективная цепочка поставок и быстро развивающаяся цифровая экономика — это то, что в основном и служит «магнитом» для международных инвесторов.
В опросе приняли участие более 1500 компаний из Китая, Индии, США, Германии, Франции, Великобритании, из которых 32% работают в Малайзии. Опрос оценивает их отношение к ведению бизнеса в регионе ЮВА, уделяя особое внимание торговле, цифровизации и устойчивому развитию.


Источник: The Sun Daily
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке