О «новой эре» взаимоотношений АСЕАН и США

17 мая 2022
Президент США Джо Байден заявил о том, что саммит в Вашингтоне с лидерами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) ознаменовал начало «новой эры» в отношениях между США и блоком из 10 стран.
По словам президента, большая часть истории мира в следующие 50 лет будет написана в странах АСЕАН, и отношения с ними — это будущее на ближайшие годы и десятилетия.
Саммит - первая встреча с руководителями этой азиатской экономической группировки, организованная американским лидером с 2016 г.
Американцы надеются таким шагом продемонстрировать большой интерес штатов к Индо-тихоокеанскому региону и дать понять о своей готовности к конкурентной борьбе с Китаем в этой части мира.
Ранее вице-президент США Камала Харрис заявила, что штаты останутся в Юго-Восточной Азии на долгое время, и подчеркнула необходимость сохранения свободы мореплавания, которой, как она считает, бросают вызов китайские власти. Она также сообщила о планах по выделению 150 млн долл. США на проекты в области инфраструктуры, безопасности, готовности к пандемии и чистой энергетики в этом регионе.
Страны АСЕАН разделяют опасения Вашингтона по поводу напористости Пекина, включая его претензии на суверенитет над обширными участками Южно-Китайского моря, на которые также претендуют Вьетнам, Филиппины, Бруней и Малайзия. Они по-прежнему проявляют осторожность в отношении более значимой поддержки США, учитывая их преобладающие экономические связи с Китаем и ограниченные американские экономические стимулы.
Азиаты были разочарованы задержкой США в детализации планов экономического взаимодействия после их выхода из регионального торгового пакта IPEF в 2017 г.
Аналитики считают, что только две страны АСЕАН (Сингапур и Филиппины), как ожидается, пойдут на новые переговоры в рамках IPEF, который в настоящее время не предлагает расширенного доступа к американскому рынку, а это основной стимул для азиатских государств.

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке