О ставке рефинансирования в Малайзии

13 мая 2022
Центральный банк Малайзии в среду (11 мая) неожиданно повысил базовую ставку рефинансирования до 2% с рекордно низкого уровня в 1,75%, на котором она находилась с июля 2020 г.
Опрос агентства «Reuters», в котором приняли участие 18 ведущих экономистов, в основном показал, что аналитики ожидали сохранения ключевого финансового показателя, по крайней мере, до начала третьего квартала. Только четверо экспертов прогнозировали повышение ставки.
Центральный банк заявил, что последние макропоказатели ясно дали понять о выходе экономического роста на стабильный трек и о необходимости ужесточения кредитно-финансовой политики для недопущения перегрева экономики.
Кроме этого, величина инфляции по-прежнему зависит от изменений мировых цен на сырьевые товары, вызванных главным образом продолжающимся военным конфликтом в Украине и длительными перебоями в поставках, а также мерами внутренней политики в отношении регулируемых цен.
Общая инфляция, по прогнозам, в этом году составит в среднем от 2,2% до 3,2%, не изменившись по сравнению с предыдущей оценкой. Национальная валюта – ринггит вырос на 0,1%, в то время как малайзийский фондовый индекс поднялся на 0,3%.
Экономический рост Малайзии, вероятно, ускорится в последнем квартале, чему способствует увеличение спроса после ослабления мер по борьбе с Covid-19, но длительное замедление темпов развития Китая может иметь значительные побочные эффекты.
Увеличение экспорта, что является хорошим предзнаменованием для нацинальных производителей, предполагает, что внешняя торговля остается двигателем роста для Малайзии. Также может ожидаться повышение спроса на пальмовое масло после того, как крупнейший производитель Индонезия в целях сдерживания роста внутренних цен на этот продукт временно запретила поставки в прошлом месяце.


Источник: Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке