О рынке труда в Малайзии

12 мая 2022
Статистическое ведомство Малайзии опубликовало очередной отчёт по статистике занятости в стране в первом квартале с.г.
Так, рынок труда в указанное время восстановился и достиг рекордных 8,57 млн рабочих мест, добавив 148,5 тыс. по сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года.
Комментируя это событие, главный статистик ведомства Узир Махидин заявил, что увеличение занятости произошло в промышленном секторе, поскольку предприятия продолжали реализовывать Национальный план восстановления, чему способствовало дальнейшее расширение глобальной и внутренней торговой деятельности.
Узир Махидин отметил, что в обрабатывающей промышленности и секторе услуг наблюдается положительный рост на 3,6% и с 2,7% соответственно. Заполненные рабочие места в основном относились к категории «полуквалифицированных работников», составив 5,24 млн (62,5%). На вторых позициях - категория «квалифицированные специалисты» - 2,07 млн (24,7%). Замыкает тройку – «низкоквалифицированная рабочая сила» - 1,07 млн мест (12,8%).
Число вакансий также стабильно демонстрирует положительный рост в годовом исчислении в течение двух кварталов подряд. За период января-марта текущего года появилось 6,4 тыс. новых вакансий, доведя общее количество до 184,3 тыс.


Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке