О запрете продаж вейпов в Малайзии

5 мая 2022
Малазийская ассоциация защиты вейп-индустрии (MVIA) считает несправедливым внесенное правительством предложение о запрете на продажу вейпов, которое планируется к рассмотрению в парламенте страны в июле.
Президент «MVIA» Ризани Закария заявил, что вейпинг и традиционные сигареты — это два совершенно разных продукта, и их не следует регулировать одинаково.
По его словам, на международном уровне различные исследования показали, что вейпинг менее вреден, чем традиционные сигареты, и может помочь курильщикам бросить курить.
Он отметил, что агентство здравоохранения Великобритании (Public Health England) также сообщило, что вейпинг на 95% менее вреден, чем традиционные сигареты.
Эти данные были признаны другими странами, включая Канаду, Новую Зеландию и различными органами общественного здравоохранения по всему миру. Фактически, недавно в Великобритании было предложено использовать вейпинг в качестве средства для отказа от курения.
Вместе с тем, малайзийское министерство здравоохранения по-прежнему непреклонно и отказывается учитывать научные данные и факты, опубликованные на международном уровне.
По мнению Ризани Закария, минздраву и правительству следует запросить научно-аналитическую информацию у медицинских экспертов из-за рубежа вместо того, чтобы целиком полагаться на суждения и утверждения анти-вейперов.



Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке