О банковской системе Малайзии

4 мая 2022
Как считают в центробанке Малайзии, банковская система страны по-прежнему имеет хорошие возможности для поддержания темпов восстановления экономики.
В опубликованном сегодня финансовым регулятором ежемесячном отчете говорится о том, что по состоянию на март 2022 г. национальные банки обеспечили высокий уровень капитализации с избыточными резервами капитала в размере 125,5 млрд малайзийских ринггит (28,8 млрд долл. США).
Коэффициенты достаточности капитала незначительно снизились, в основном из-за корректировки оценки финансовых инструментов, имеющихся в наличии для продажи на фоне роста доходности облигаций. Качество активов банка оставалось стабильным, а общие индексы валовых и чистых обесцененных кредитов сохранили уровень 1,5% и 0,9% соответственно.
При этом объем резервирования остается высоким, поскольку банки продолжают проявлять осторожность, а коэффициент покрытия убытков по ссудам составляет 133% по сравнению со средним показателем 129% в 2020-2021 гг. Общий объем резервов незначительно снизился до 1,8%, как доля от общего объема кредитов банковской системы по сравнению с 1,9%, показанных в феврале.
Правила работы внутренних финансовых рынков были ужесточены после увеличения доходности 10-летних государственных ценных бумаг Малайзии (MGS) на 20,6 базисных пункта и снижения индекса «FBM KLCI» на 1,3%.
На местный финансовый рынок также повлияли сложные глобальные финансовые условия и геополитические события, связанные с более быстрыми, чем ожидалось, темпами нормализации денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США, а также конфликт на Украине.
Несмотря на слабые показатели национального финансового рынка, центробанк надеется, что корректировки останутся упорядоченными на фоне достаточной торговой ликвидности.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке