Малайзия и Таиланд расширяют сотрудничество

26 апреля 2022
Министр экономики департамента малайзийского премьер-министра Мустапа Мохаммед встретился с министром финансов Таиланда Архомом Термпиттаяпайситом с целью обсуждения вопросов развития экономического сотрудничества двух стран в постковидный период.
Мустапа Мохаммед заявил, что российско-украинский конфликт затруднил восстановление экономик Малайзии и Таиланда, поскольку привел к резкому росту цен на основные сырьевые товары, особенно на нефть, газ и зерно.
Он отметил, что Всемирный банк понизил прогноз глобального роста на 2022 г. с 4,1% до 3,2%, в то время как Международный валютный фонд дал оценку в 3,6%. Глобальная обстановка по-прежнему остается очень сложной, вызывая опасения, что более высокая инфляция распространится по миру, оказывая давление на бюджеты.
Министр подчеркнул, что Таиланд является шестым по величине торговым партнером Малайзии в мире и вторым в АСЕАН, с объемом торговли в 2021 г. в 98 млрд малайзийских ринггит (22,5 млрд долл. США). Одновременно Малайзия заняла четвертую позицию в торговле с Таиландом.
По данным «Tourism Malaysia» и Департамента иммиграции Малайзии, в 2019 г. страна приняла 1,8 млн посетителей из Таиланда, в 2020 г. их число резко упало до 0,4 млн, а в 2021 г. - сократилось до 59,6 тыс. человек.
На сегодняшний день в Таиланде насчитывается 1000 малазийских компаний, работающих в различных секторах, включая производство, банковское дело, авиацию и другие услуги.
С 2017 по 2021 г. инвестиции малайзийских компаний в Таиланд составили 4,94 млрд малайзийских ринггит, в то время как инвестиции таиландских компаний в Малайзию - 2,19 млрд малайзийских ринггит.
По словам министра, Малайзии и Таиланду необходимо активизировать торговлю и туризм. Две эти страны подтверждают свою приверженность развитию двусторонней торговли и инвестиций, тесно сотрудничая для достижения целевого показателя объема торговли в размере 30 млрд долл. США к 2025 г.





Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке