О мобильной связи в Малайзии

25 апреля 2022
Малазийская комиссия по коммуникациям и мультимедиа (MCMC) сообщала о том, что по состоянию на 31 марта 2022 г. охват мобильной связи формата «4G» в Малайзии достиг 95,52% в рамках реализации первой фазы программы «Jalinan Digital Negara» (JENDELA). Средняя скорость передачи сигнала мобильной широкополосной связи достигла 40 Мбит/с.
Председатель «MCMC» Фадлулла Малек отметил, что с точки зрения средней скорости программа «JENDELA» превзошла свою первоначальную цель (35 Мбит/с) в первом квартале, зафиксировав 40,13 Мбит/с. Количество подключенных к оптоволокну в первом квартале составило 7,03 млн абонентов, что на 0,5 млн больше плана.
Комментируя достигнутый компанией «Digital Nasional Bhd» прогресс развертывания формата «5G», Фадлулла Малек уточнил, что было обустроено в общей сложности 750 точек. Целевой показатель на этот год составляет примерно около 3,5 тыс.
При этом, пользователи отмечают хорошую работу новых сетей и положительно реагируют на них. Средняя скорость сигнала постоянно возрастает. Так, если в начале проекта она составляла 500 Мбит/с, то сейчас удалось выйти на 600 Мбит/с для пользователей, способных принимать формат «5G».
Председатель комиссии также отметил имеющиеся недостатки в оказании услуг мобильной связи. В частности, «MCMC» с 1 января 2022 г. зарегистрировала в общей сложности 23,8 тыс. жалоб на сеть, в основном из-за проблем с качеством получаемого сигнала сотовой связи по сравнению со стандартом «4G». Это особенно касается районов с высокой плотностью населения. Кроме того, одной из причин является помехи, вызванные использованием различных стандартов и частот многочисленных поставщиков мобильной и интернет-связи.
Специалисты надеются, что с постепенным упорядочением и стандартизацией оказываемых услуг данную проблему удастся решить.

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке