О прогнозах роста ВВП Малайзии

21 апреля 2022
Малайзийское рейтинговое агентство «RAM Rating Services Bhd» (RAM Ratings) снизило прогноз валового внутреннего продукта (ВВП) Малайзии на 2022 г. до 5,8% — с ожидаемых 6,8% в декабре прошлого года.
Основной причиной такого понижения агентство считает замедление глобального экономического роста на фоне российско-украинского конфликта, сдерживания потребительского спроса из-за более высокого инфляционного давления, снижения общего объема производства и затянувшейся нехватки рабочей силы.
В заявлении главного аналитика агентства Кхай Чхека говорится о том, что Малайзия все еще находится на устойчивом треке восстановления на фоне перехода страны к эндемической фазе Covid-19, но перспективы ее роста ухудшаются из-за продолжающегося конфликта в Украине.
Он считает, что, хотя прямая торговля Малайзии с Россией и Украиной составляет менее 1% от общего товарооборота, негативных последствий избежать не удастся. Сбои в цепочке поставок и резкий рост инфляции из-за санкций в отношении России замедлят глобальное экономическое развитие, особенно в Европе. Это, в свою очередь, повлияет на Малайзию, поскольку на Европу приходится около 12,5% малайзийского экспорта с высокой добавленной стоимостью.
В то же время, по его словам, растущие цены на сырьевые товары приводят к подъему инфляции во всем мире, хотя переход к внутренней инфляции сдерживается существующими в Малайзии мерами по контролю за ценами и субсидиями на бензин.
По прогнозам «RAM Ratings», общая инфляция в 2022 г. сохранится на уровне 2021 г. - 2,5%. Тем не менее, внутренний спрос останется ключевым экономическим фактором для Малайзии в этом году, благодаря активной вакцинации и расширенному охвату, продолжающимся улучшениям на рынке труда и мерам финансовой поддержки.

Источник: The Edge Market
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке