О повышении уровня минимальной заработной платы в Малайзии

20 апреля 2022
Министр по трудовым ресурсам Малайзии М. Сараванан заявил о том, что правительство с 1 мая 2022 г. повысит уровень минимальной заработной платы до 1,5 тыс. малайзийских ринггит (350 долл. США) по всей стране.
Вместе с тем, по его словам, эта мера предполагает некоторую свободу действий, отложив нововведение для нескольких отраслей экономики, включая неформальный сектор и компании с менее чем пятью работниками.
По словам премьер-министра страны Исмаила Сабри, принятое решение рассматривается как «благодарность» работникам за их тяжелый труд в период пандемии. Также важно, что уровень минимальной оплаты труда в соответствии с законом о Национальном консультативном совете по заработной плате от 2011 г. должен пересматриваться каждые два года.
Заявление министра было сделано на презентации инициативы «Zero Homeless Initiative» в рамках программы трудоустройства, администрируемой Организацией социального обеспечения (Socso).
Ранее он также присутствовал на церемонии подписания меморандума о взаимопонимании между «Socso» и компанией «MyQaseh Sdn Bhd», направленного на развитие частно-государственного партнерства в предоставлении услуг по трудоустройству бездомных в рамках инициативы.
В части инициативы «Zero Homeless Initiative» М. Сараванан отметил, что она предусматривает создание до 300,0 тыс. рабочих мест в этом году и направлена на решение проблемы бездомных в Малайзии за счет упорядочения и координации помощи.

Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке