О внешней торговле Малайзии

19 апреля 2022
Как сообщило министерство международной торговли и промышленности Малайзии, общий объем торговли страны в марте 2022 г. зафиксировал рост на 27,3%, достигнув нового максимума в 236,6 млрд малайзийских ринггит (55, 6 млрд долл. США).
Экспорт и импорт в марте вновь побили рекордные месячные максимумы за все время и составили 131,6 млрд и 104,9 млрд малайзийских ринггит соответственно.
Министерство сообщило, что статистические данные показали устойчивый рост экспорта, чему в основном способствовал стабильный внешний спрос на электротехническую и электронную продукцию (E&E) и сырьевые товары.
Продажи продуктов категорий «E&E» выросли до рекордно высокого уровня благодаря увеличению экспорта электронных интегральных схем, подкрепленному растущими тенденциями цифровизации.
Экспорт на основные рынки, в частности в страны АСЕАН, Китай, США, Европейский союз и Японию, продемонстрировал двузначный рост.
Между тем увеличение импорта было отмечено для электротехнической и электронной продукции, сырой нефти и продуктов ее переработки, химических товаров, машин, оборудования и запчастей, металлосодержащих руд, металлолома и угля.
В месячном исчислении торговля, экспорт, импорт и положительное сальдо торгового баланса показали двузначный рост на 28,1%, 28,7%, 27,3% и 34,8% соответственно.


Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке