Праздник в среду

6 июля 2016

Информационные технологии помогают сделать Хари Райя глобальным удовольствием.

Хранитель печати малайзийских правителей объявил, что согласно решению короля, с которым согласны султаны всех штатов, главный праздник мусульман – Хари Райя, он же Айдилфитри, состоится в среду 6 июля.

Среди прочего это означает, что деловые решения с малайзийскими контрагентами, тормозившиеся в последние недели, теперь будут приниматься быстрее. Это касается новых сделок, а те, что были заключены до мусульманского поста, должны были исполняться как обычно.

Газета «Нью Стрейтс таймс» рассказывает, что в современном мире легче соблюдать один из обычаев праздника – быть вместе с родными и близкими. Среди прочих приводится история о том, как некая Херлена Ши, живущая с мужем (видимо, арабом) в Аргентине, раньше лишь писала письма по электронной почте, а сейчас пользуется скайпом и WhatsApp для общения с родными, разбросанными по нескольким штатам Малайзии. Им очень нравится выносить это общение на большой экран телевизора в гостиной. А Мохаммед Рашид, программист, обитающий в Бакингэмшире (Великобритания), любит обмениваться по Ю-тьюбу праздничными песнями и групповыми фотографиями с множеством малайзийских родственников.