О перспективах экспорта малайзийского пальмового масла

14 апреля 2022
Как предполагают эксперты, конфликт между Россией и Украиной, на долю которых приходится около 75% мирового экспорта подсолнечного и рапсового масел, приведет к резкому дефициту этой продукции. Уже закрылись некоторые заводы по переработке подсолнечника и морские порты в Украине, что сократило производство и экспорт подсолнечного масла и шрота. Также сохраняется неопределенность в отношении того, будут ли введены торговые санкции против российского экспорта.
Такая ситуация открывает дорогу для малайзийских производителей пальмового масла по заполнению образовавшейся ниши своей продукцией. Особенно перспективным направлением становятся страны Евросоюза, на которых в первую очередь сказывается нехватка пищевых масел.
Вместе с тем эксперты уверены, что Европа вряд ли отменит свое решение о запрете импорта биодизельного топлива на основе пальмового масла в ЕС (директива ЕС по возобновляемым источникам энергии, RED II). По мнению генерального директора Малайзийского Совета по пальмовому маслу Ахмаад Парвиза, у малайзийских производителей все же есть шансы на наращивание поставок в этот регион, т.к. импорт пальмового масла для пищевых и других непродовольственных целей не подпадает под действие европейской директивы.
Соответственно, в текущем году ЕС может стать вторым по величине покупателем пищевого пальмового масла из Малайзии после Индии. Китай перейдет на третью строчку.






Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке