О вакцинировании населения

13 апреля 2022
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) уровень вакцинации населения от Covid-19 в мире не везде одинаков.
По мнению Стратегической консультативной группы экспертов по иммунизации (SAGE) несмотря на то, что скорость использования вакцины от коронавируса была «беспрецедентной», все еще есть страны, в основном африканские, где до сих пор не вакцинировали даже 10% населения.
Более того, охват вакцинацией групп риска, наиболее уязвимых к заболеванию Covid-19, недостаточен для обеспечения им необходимой защиты. Так, вакцинация медицинских работников в целом составляет только 65% вместо 100%, а лиц старше 60 лет - не превышает 69%. В некоторых регионах мира этот показатель падает до 24%.
На данный момент ВОЗ санкционировала восемь вакцин и их версий от Covid-19 для экстренного применения (компаний «Pfizer», «AstraZeneca», «Janssen», «Moderna», «Sinovac», «Sinopharm», «Bharat Biotech» и «Novavax»). Эксперты «SAGE» отмечают, что имеющиеся данные об их эффективности против «омикронного» штамма Covid-19 в целом показали ослабление иммунитета, но высокую и более устойчивую защиту от тяжелых заболеваний и смерти.
Международная программа «Covax», созданная для обеспечения доступа 92 беднейших стран мира к вакцинам от Covid-19, стоимость которых покрывается донорами, к настоящему времени поставила 1,42 млрд доз вакцин в 145 государств и территорий. По заверению «SAGE», эта программа располагает достаточными запасами для всех ее участников, чтобы к июню достичь целевого показателя ВОЗ по 70% охвату.




Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке