О стабилизации цен на уголь в Малайзии

12 апреля 2022
Как сообщает компания «TNB Fuel Services Sdn Bhd» (TNBF), резкий рост мировых цен на уголь после начала российско-украинского военного конфликта поставил энергетическую отрасль Малайзии в трудное положение.
Компания «TNBF», являющаяся дочерней по отношению к корпорации «Tenaga Nasional Bhd», была создана для обеспечения продажи угля независимым производителям электроэнергии, имеющим соглашение с материнской корпорацией.
Цены на уголь на международном рынке в прошлом году отличались относительной волатильностью. Их удалось стабилизировать только в четвертом квартале 2021 г. Однако уже в январе наступившего нового года они опять поднялись из-за решения Индонезии о приостановке экспорта и перенаправления угля на внутренний рынок.
Малайзия импортирует большую часть этого товара из Индонезии, который является основным источником для производства электроэнергии в стране.
Индонезия возобновила экспорт в феврале, но затем разразился российско-украинский конфликт и цены снова взлетели и достигли в начале марта 2022 г. рекордно высокого уровня - более 400 долл. США за тонну. 8 апреля стоимость угля составляла 291,60 долл. США.
Вместе с тем в компании надеются, что цены на уголь, скорее всего, стабилизируются к октябрю текущего года, когда конфликт себя исчерпает, а спрос и предложение вернутся к некоторому подобию баланса. Это позволит нормализовать ситуацию на мировом рынке энергетического угля.




Источник: New Straits Times
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке