О сокращении числа безработных в Малайзии

11 апреля 2022
Согласно статистическим данным за февраль 2022 г., число безработных в Малайзии сократилось на 1,3% до 671,0 тыс. (в январе было зафиксировано 680,4 тыс.). Соответственно, уровень безработицы снизился до 4,1%.
Статистика также показала продолжающееся улучшение уровня занятости: в месячном исчислении – увеличение на 0,3% до 15,73 млн человек. В тоже время численность рабочей силы продолжала расти и достигла 16,40 млн (рост – 0,2%).
Главный специалист статического ведомства страны Узир Махидин в своем заявлении отметил, что улучшение ситуации с рабочей силой в феврале 2022 г. было вызвано стабильным функционированием всех производственных мощностей в течение месяца. По мере возобновления деловой активности требуется больше рабочей силы для производительной деятельности, что позволяет создавать больше рабочих мест и способствует привлечению на рынок труда новых работников.
Это отражается в постоянно растущих темпах роста числа занятых, а также в сокращении безработицы. Эта тенденция и наблюдается в Малайзии в настоящее время. 83,7% от общего числа безработных находились в активном поиске работы.
По официальной статистике, увеличение числа занятых продолжалось в основном в сферах производства продуктов питания и напитков, оптовой и розничной торговле, а также в транспортировке и хранении.
По мнению Узир Махидина, такая ситуация дает позитивный сигнал рынку труда, способствует росту активности, вселяет надежду на продолжение позитивных тенденций с занятостью населения в ближайшей перспективе.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке