О запрете перехода из одной парии в другую в парламенте Малайзии

8 апреля 2022
Министр по правовым вопросам в департаменте малайзийского премьер-министра Ван Джунайди сделал заявление о том, что продолжающиеся переговоры по разработке закона, запрещающего переход из одной партии в другую, достигли существенного прогресса.
Это стало возможным после того, как правительство и оппозиционные законодатели достигли соглашения по нескольким ключевым пунктам, в том числе о поддержке поправки, позволяющей принять законопроект в соответствии с федеральной конституцией.
Члены парламента могут рассчитывать на рассмотрение первоначального проекта на заседании высшего законодательного органа 11-12 апреля. Вместе с тем, оппозиционеры заявили, что им потребуется больше времени для его внесения поправок.
Сегодняшнее объявление, вероятно, развеет опасения по поводу того, что законопроект застопорился. Ранее бытовало мнение, что задержка может быть попыткой «саботажа» со стороны правящей коалиции.
По словам Ван Джунайди, если документ получит необходимую поддержку обеих сторон, то будет проведено еще одно специальное заседание для обсуждения и принятия его в окончательном виде.
Сроки не были названы, но министр уточнил, что дата будет объявлена дополнительно премьер-министром страны.



Источник: Malay Mail
Полную версию статьи можно прочитать по ссылке